Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения является полноправным членом Азиатско-Тихоокеанской Сети по качеству (APQN), (https://www.apqn.org/members/directory, https://www.apqn.org/aqpn-members/list/alpha/e)

Азиатско-Тихоокеанская сеть по качеству создана в 2003 г. в Гонконге (Китай) и в настоящее время включает 150 полноправных члена сети из 43 стран и 50 агентств по обеспечению качества образования. Эта организация является одной из наиболее молодых и активно развивающихся в мире. APQN создана при содействии Международной сети агентств гарантии качества в высшем образовании – INQAAHE и финансовой поддержке Всемирного банка.

С 2009 года оперативный «штаб» сети находится в Шанхайском институте оценки образования (Shanghai Education Evaluation Institute), КНР.

В 2009 года в Ханое (Республика Вьетнам) была проведена Генеральная ассамблея APQN, в рамках которой состоялась конференция «Гарантия качества в высшем образовании: установление баланса между национальными интересами и международными стремлениями», где рассматривались вопросы создания внутренних систем гарантии качества в вузах, национальных и региональных сетей гарантии качества, построения систем квалификаций, а также проблемы гарантии качества транснационального образования.

В рамках конференции была продолжена работа над документом, регулирующим процессы и процедуры внутренней и внешней гарантии качества высшего образования, получившего название Принципы Чиба по названию города в Японии, в котором проходила Генеральная ассамблея APQN прошлого года, и где документ был представлен впервые. Принципы Чиба являются ориентиром при построении национальных систем гарантии качества стран-членов APQN – по аналогии со Стандартами и рекомендациями по гарантии качества высшего образования в европейском пространстве, разработанными Европейской ассоциацией ENQA.

Профессор д-р Цзяньсинь Чжан (Jianxin Zhang) является 5-м и 6-м президентом APQN (2016-2019; 2019-2022).

Что это дает организациям образования:

  • Обеспечение качества процедуры институциональной и специализированной (программной) аккредитации.
  • Проведение международной аккредитации с участием членов APQN

Публикации

Генеральный директор ЕЦА Сарсенбаева Сауле приняла участие в CEENQA ...
 28 марта 2024
22 февраля 2024 года генеральный директор ЕЦА Сауле Сарсенбаева ...
 29 февраля 2024
Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и ...
 21 февраля 2024
Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и ...
 06 ноября 2023

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЦЕНТРА АККРЕДИТАЦИИ

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».
Авторизация