КОДЕКС Этики внешнего эксперта по аккредитации НУ «Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения»

Кодекс устанавливает обязательные для каждого внешнего эксперта Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества  образования и здравоохранения правила его поведения при осуществлении экспертной деятельности в медицинских организациях образования.

Деятельность внешнего эксперта направлена на оценку полноты и достоверности результатов самооценки медицинской организации образования и/или образовательных программ, проведение внешней экспертизы в рамках аккредитации в соответствии со стандартами Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества  образования и здравоохранения (далее – ЕЦА).

Деятельность внешнего эксперта осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», стандартами и критериями институциональной и специализированной аккредитации, правилами и руководствами ЕЦА по проведению   аккредитации медицинских организаций образования, научных центров и организаций, реализующих образовательные программы по медицине и фармации.

 

Этические нормы поведения эксперта включают следующее:

  1. До включения в состав внешней экспертной комиссии, эксперт обязан информировать ЕАЦ о существовании обстоятельств, препятствующих его участию в работе комиссии, или если имеется конфликт интересов по отношению  к аккредитуемой медицинской организации образования.
  2. Осуществляя внешнюю экспертизу в медицинской организации образования, внешний эксперт не должен совершать действия, превышающие его полномочия, делегированные ЕАЦ.
  3. Эксперт обязуется выполнять свои функции в составе внешней экспертной комиссии качественно и  своевременно предоставить в ЕАЦ материалы для заключительного отчета, гарантируя объективность и полноту экспертизы результата самооценки.
  4. Эксперт должен соблюдать этические нормы в отношении других внешних экспертов и сотрудников аккредитуемой медицинской организации образования, не допускать употребления высказываний и выражений, принижающих их честь и достоинство.
  5. Эксперт  обязуется соблюдать  конфиденциальность в отношении всей информации, полученной во время работы в составе внешней экспертной комиссии ЕАЦ.
  6. Эксперту запрещается принимать в любой форме вознаграждение от работников аккредитуемой  медицинской организации образования и других лиц.
  7. Эксперт должен стремиться к формированию положительного общественного мнения об экспертах  ЕАЦ и их деятельности. 

 Нарушение требований настоящего Кодекса ведет к прекращению отношений с экспертом. Настоящий Кодекс является общедоступным и публичным документом и требует ознакомления с ним всех экспертов, привлекаемых для процессов аккредитации.

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».