Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения 29 мая 2023 года подписал Меморандум о сотрудничестве с Национальным агентством оценки и аккредитации республики Болгария (The National Evaluation and Accreditation Agency (NEAA), Republic of Bulgaria).

Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан (ГИСОК) направила официальное подтверждение, в котором уполномочила EЦА проводить программную аккредитацию по образованию в области медицины и здравоохранения в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.

Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ECAQA) стал партнером Международной организации по стратегическому планированию обеспечения качества и институциональным исследованиям - QASPIR и предлагает новые возможности для непрерывного профессионального развития преподавателей

ECAQA подписал Меморандум с международной организацией QASPIR (обеспечение качества, стратегическое планирование, институциональные исследования,) с целью ознакомления и внедрения новых возможностей для непрерывного профессионального развития преподавателей, руководителей организаций высшего и послевузовского образования.

QASPIR — это международная организация, с официальными представительствами в США, Великобритании, странах Ближнего Востока и Северной Африки, Индии, которая оказывает помощь многим высшим учебным заведениям по всему миру в профессиональном развитии своих преподавателей, разработке механизмов обеспечения качества и содействии институциональным исследованиям.

Меморандум направлен на развитие сотрудничества между двумя организациями и использование платформы Qedex компании QASPIR для профессионального развития. Партнерство расширит спектр предложений по профессиональному развитию для партнеров ECAQA, преподавателей организаций образования и предоставит широкий спектр гибридных и онлайн программ обучения, ориентированных на поддержку непрерывного профессионального развития административных и академических сотрудников организаций образования. Меморандум также призывает к укреплению сотрудничества посредством взаимного продвижения предложений каждой стороны при помощи вебинаров и других совместных сетевых (networking) мероприятий.

Qedex - это уникальная платформа, цель которой - равноправное, доступное и приемлемое соответствующее профессиональное развитие в сфере высшего образования. Благодаря этому партнерству организации высшего образования в сотрудничестве с ECAQA могут предоставить возможность своим преподавателям и сотрудникам по специально согласованному тарифу, который обеспечивает неограниченный доступ к онлайн курсам в течение года. Qedex планирует добавить намного больше онлайн курсов в течение следующих трех лет, уделяя особое внимание лидерству, а также развитию компетенций преподавателей и сотрудников организации образования. В связи с тем, что к нам присоединяются преподаватели и сотрудники организаций образования со всего мира, доступность профессионального развития становится глобальной проблемой, которая создает некоторые барьеры для развития карьеры. Видение Qedex — это решение для организаций образования, которые сталкиваются с этими проблемами.

Меморандум о сотрудничестве Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» (Республика Казахстан) и Государственной организации «Центр тестирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием направлений подготовки «Медицина» и «Фармация»» при Министерстве здравоохранения Украины подписан в декабре 2020 года и основной целью определяет обеспечение качества медицинского и фармацевтического образования и участие в аккредитации образовательных учреждений Казахстана и Украины.

Mеморандум ECAQA и Центр Тестирования Украины 2020 русс

Меморандум про співпрацю signed 2020

В декабре 2020 года Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения подписал Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией Медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) Российской Федерации http://asmok.ru/ с целью внедрения международных принципов и наилучших практик обеспечения качества высшего профессионального образования в здравоохранении и повышения качества оказания медицинской помощи.

АСМОК - первая в России профессиональная общественная медицинская организация, специализирующаяся на вопросах качества медицинской помощи и медицинского образования.

В ноябре 2020 года НУ «Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества высшего образования и здравоохранения» (ECAQA) подписал Меморандум о сотрудничестве с AppliedHE Pte Ltd (Сингапур) https://appliedhe.com/ с целью обеспечения качества высшего образования, включая профессиональное образование в здравоохранении, на национальном и международном уровнях и партнерства в области рейтингов высших учебных заведений и аккредитации высшего образования.

В марте 2020 г. подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийским Центром Аккредитации и обеспечения качества образования (ЕЦА/ECAQA), Республика Казахстан и Национальным агентством обеспечения качества в образовании и исследований (ANACEC), Республика Молдова. http://www.anacip.md/index.php/en/home-en-gb/missions

Областями сотрудничества являются:
1. Обмен опытом по внешней оценке и аккредитации организаций образования и образовательных программ;
2. Номинирование экспертов по аккредитации в состав внешних экспертных комиссий по аккредитации;
3. Проведение совместных мероприятий по обеспечению качества образования и аккредитации;
4. Подготовка совместных публикаций по вопросам аккредитации в образовании;
5. Участие в мероприятиях, организуемых партнером;

ANACEC является административным органом, подчиненным Министерству образования, культуры и науки Республики Молдова.

Миссия ACACEC - реализация государственной политики по обеспечению качества всех уровней образования и исследований, ориентированной на лучшие международные практики и стандарты качества, способствующие повышению конкурентоспособности образования и социальной устойчивости Республики Молдова.

Целью ANACEC является обеспечение интегрированной, надежной, объективной и прозрачной системы внешней оценки и аккредитации образовательных учреждений и образовательных программ, внешней оценки организаций в области исследований и инноваций, оценки научных и научно-педагогических кадров, контроля качества всех уровней образования, включая профессиональное и непрерывное образование Республики Молдова.

В ноябре 2019 года Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) подписал Меморандум о взаимопонимании с Учреждение «Агентство по аккредитации образовательных программ и организаций» (ААОПО), Кыргызская Республика.

От имени ЕЦА Меморандум подписан генеральным директором Сауле Сарсенбаевой и от имени ААОПО директором Исмаиловым Бактыбеком Искаковичем.

ААОПО создано в 2014 году. Целью деятельности Агентства является проведение институциональной и программной аккредитации организаций образования, разработка методологии, технологий, стандартов и критериев аккредитации образовательных программ и организаций профессионального образования. Аккредитация направлена на повышение качества образовательных программ и эффективности учебных заведений. http://www.aaopo.kg/

15 ноября 2019 года Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) подписал Меморандум о взаимопонимании с Венгерским аккредитационным комитетом (HAC). От имени ЕЦА Меморандум подписан генеральным директором, профессором Сауле Сарсенбаевой и от имени HAC Президентом, профессором Валерия Чепе (Valéria Csépe).

HAC создан в 1993 годы и является независимым национальным аккредитационным органом в области образования Венгрии. НАС действует в рамках Стандартов и Руководств по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG).  https://www.mab.hu/

HAC является полноправным членом ENQA с 2000 г., CEENQA и включен в Европейский регистр по обеспечению качества в Высшем образовании (EQAR) https://www.eqar.eu/register/agencies/agency/?id=58

16 октября 2019 года Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) подписал Меморандум о взаимопонимании с Европейским агентством по обеспечению качества (EQAA). От имени ЕЦА Меморандум подписан генеральным директором Сауле Сарсенбаевой и от имени EQAA управляющий директор профессор Бастиан Бауманн (Bastian Baumann).

EQAA является первым международным агентством, проводящим институциональную и специализированную (программную) аккредитацию высших учебных заведений и организаций технического и профессионального образования. EQAA в своей деятельности применяет Стандарты и Руководства по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG). https://eqaa.eu/en/

11 июня 2019 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийским центром аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения, Республика Казахстан, г.Алматы и Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр»

Российская Федерация, г.Санкт-Петербург (https://rusregister.ru/news/russian-register-and-eurasian-accreditation-center-signed-memorandum-of-cooperation/)

http://www.amse-med.eu/2019/10/17/ecaqa-and-amse-sign-a-memorandum-of-understanding-mou

2 октября 2019 года Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения подписал Меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией Медицинских Школ Европы (The Association of Medical Schools in Europe – AMSE). От имени ЕЦА Меморандум подписан генеральным директором Сауле Сарсенбаевой и от имени AMSE Президентом Peter Dieter.

В апреле 2019 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийским центром аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения, Республика Казахстан, г.Алматы и Национальным центром профессионально-общественной аккредитации, Российская Федерация, г. Йошкар-Ола (https://ncpa.ru/) Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 г. и является автономной некоммерческой организацией, учрежденной Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования.

Миссия Нацаккредцентра - повышение качества образования, формирование культуры качества в образовательных организациях и повышение имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально–общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учетом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.



Совет по аккредитации высшего образования/Международная группа качества США (The Council for Higher Education Accreditation International Quality Group (CHEA/CIQG, USA) создал своюМеждународную Директорию (CHEA/CIQG International Directory), содержащую обширную базу данных по более 500 органам аккредитации и органам обеспечения качества из 175 стран мира.

Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) как специализированный орган аккредитации медицинского образования, биомедицины и наук о здоровье включен в Международную Директорию Совета по аккредитации высшего образования/Международная группа качества (CHEA/CIQG International Directory), США.

https://www.chea.org/international-directory/eurasian-sentre-accreditation-and-quality-assurance-higher-education-and



Подписание Меморандума о сотрудничестве с Фондом обеспечения качества Национального Центра профессионального образования (ANQA) Республики Армения

В марте 2019 года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Евразийским Центром Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения и Фондом обеспечения качества Национального центра профессионального образования Республики Армения (http://www.anqa.am/en). ANQA создана в 2008 г. правительством Республики Армения как независимая организация для внедрения принципов обеспечения качества путем институциональной и программной аккредитации в начальных, профессиональных и высших учебных заведениях.




31 мая 2018 года в г.Алматы состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между НУ «Евразийский Центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» (ЕЦА), Республика Казахстан и Университетом прикладных наук JAMK, Финляндия.

Целью подписания Меморандума является совершенствование подходов к обеспечению качества сестринского образования в Республике Казахстан.

Университет прикладных наук JAMK (http://www.jamk.fi) является многопрофильным высшим учебным заведением, включающим четыре учебных подразделения: Школа Бизнеса, Школа Здравоохранения и Социальных наук, Школа Технологий и Педагогический колледж. Система качества JAMK соответствует национальным критериям и Европейским рекомендациям по обеспечению качества, установленным для менеджмента качества в высших учебных заведениях. В 2007 году JAMK был признан лучшим среди университетов прикладных наук. В 2013 году JAMK получил Награду за выдающиеся достижения Erasmus (Европейское сообщество по вопросам мобильности студентов ВУЗов) как самый международный университет в Европе. Совет Финляндии по Высшему Образованию (FINEEC) в 2013 году продлил знак качества JAMK до 2019 года.

Школа здравоохранения и социальных наук предоставляет разностороннее обучение по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни и культуры, программу «Сестринское дело» на английском языке. http://www.jamk.fi/en/Education/global-education-services/

С 2016 года Университет прикладных наук JAMK является партнером Министерства здравоохранения Республики Казахстан по модернизации системы сестринского образования и внедрению программы прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело». http://www.mz.gov.kz/ru/pages/informaciya-ob-otkrytii-2-diplomnoy-magistratury

Национальный Совет по оценке и аккредитации/NAAC (Индия)

24 марта 2018 года в г. Нагпур (Индия) во время проведения конференции Азиатско-Тихоокеанской сети по обеспечению качества (APQN) «Capacity Building for Next-Generation Quality Assurance in Higher Education/Возможности совершенствования нового поколения организаций по обеспечению качества в высшем образовании» Евразийским Центром Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения был подписан Меморандум о взаимопонимании с Национальным Советом по оценке и аккредитации (Индия). Со стороны ЕЦА Меморандум подписан генеральным директором Сарсенбаевой С.С., со стороны NAAC - Jagannath Patil, советником Национального Совета по оценке и аккредитации.

Целью подписания Меморандума является совершенствование подходов к обеспечению качества высшего образования в Индии и Республике Казахстан, где в настоящее время обучается более 1000 студентов-медиков.

Национальный совет по оценке и аккредитации (НААК) является автономным органом, учрежденным Комиссией университетов по грантам (UGC) Индии для проведения оценки и аккредитации высших учебных заведений в стране http://www.naac.gov.in/collaborations.asp

Евразийский Центр аккредитации и обеспечения качеств образования и здравоохранения (ЕЦА) подписал Меморандум о партнерстве в области обеспечения качества и внедрении международных принципов качества высшего образования c Международной группой качества Совета по аккредитации высшего образования (Council for Higher Education Accreditation International Quality Group, CHEA/CIQG)

Совет по аккредитации высшего образования США (the Council for Higher Education Accreditation /CHEA) является неправительственной организацией, целью которой является содействие качеству образования через аккредитацию. Совет по аккредитации высшего образования CHEA объединяет 3 000 высших учебных заведений и университетов США и признает 60 аккредитационных органов, которые проводят институциональную и программную аккредитацию в стране.

В 2012 году была создана Международная группа качества Совета по аккредитации высшего образования (CHEA International Quality Group) как неправительственная, некоммерческая ассоциация, которая ориентирована на систему аккредитацию в США и обеспечение качества высшего образования в других странах мира. Международная группа по качеству является важной и эффективной площадкой для университетов и аккредитационных органов, объединяющей усилия по обеспечению качества высшего образования, улучшению понимания международных подходов к гарантии качества, укреплению академического потенциала учебных заведений, проведению исследований в образовании не только в США, но и во многих странах мира.

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».
Авторизация