ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ

Для осуществления Процедуры создана Комиссия по рассмотрению жалоб от аккредитуемых организации образования

Комиссия по рассмотрению жалоб (далее – Комиссия) Некоммерческого учреждения «Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» (далее – ЕЦА) создана с целью рассмотрения жалоб со стороны, как организаций образования и науки, так и частных лиц.

Комиссия осуществляет свою деятельность как коллегиальный орган ЕЦА в соответствии с Положением.

Объектом жалобы могут быть любые решения, действия и бездействия сотрудников и внешних экспертов ЕЦА, если такими решениями и действиями были нарушены права и обязанности заявителя.

Жалоба, составляется в произвольной форме с соблюдением этических норм за подписью первого руководителя или заместителя руководителя организации образования и/или науки.

Комиссия рассматривает жалобы заявителя, полученные только в письменной форме на имя генерального директора ЕЦА по адресу: г.Алматы, 050012, ул.Мауленова дом 92, 3-й этаж, офис №12 или в сканированном варианте на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Постоянные члены Комиссии (председатель, заместитель председателя и секретарь) формируются на основе предложений профессиональных ассоциаций работодателей/ организаций образования, и утверждаются приказом генерального директора ЕЦА.

Срок полномочий постоянных членов Комиссии составляет три года.

Непостоянные члены Комиссии, в том числе из числа обучающихся, формируются по предложению председателя Комиссии и оформляются приказом генерального директора ЕЦА.

Комиссия в течении 30 календарных дней после получения жалобы принимает решение, содержащее рекомендации по жалобе для генерального директора ЕЦА.

СОСТАВ ПОСТОЯННЫХ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ (приказ №68/1 от 30.12.2019 г.)

  • Председатель: Балмуханова Айгуль Владимировна, д.м.н., профессор, член-корреспондент Национальной Академии Наук Республики Казахстан, заместитель директора Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных наук им. Б.Атчабарова НАО «КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова» [Скачать]
  • Заместитель председателя: Сахова Гульдан Кыдыралиевна, заместитель директора по повышению квалификации и переподготовке ТОО «Республиканский высший медицинский колледж», Председатель учебно-методического объединения непрерывного профессионального развития специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием в области здравоохранения Республики Казахстан [Скачать]
  • Секретарь: Умарова Макпал Альдибековна, руководитель отдела аккредитации и мониторинга ЕЦА [Скачать]

ПРОЦЕДУРА АПЕЛЛЯЦИИ

Для осуществления Процедуры создана Комиссия по апелляции, поступающей от организации образования Комиссия по апелляции (далее – Комиссия) Некоммерческого учреждения «Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» (далее – ЕЦА) создана с целью обеспечения защиты интересов, гарантий и соблюдения прав организаций образования и науки (далее – организация образования). Комиссия осуществляет свою деятельность как коллегиальный орган ЕЦА. Комиссия состоит из 6 (шести) человек, включая 4 (четырех) постоянных членов (председатель, заместитель из числа зарубежных экспертов, секретарь, юрист) и 2 (двух) непостоянных, в том числе одного представителя обучающихся. Срок полномочий постоянных членов Комиссии составляет три года. Срок полномочий непостоянных членов Комиссии равен сроку рассмотрения апелляции. Все члены Комиссии до начала рассмотрения апелляции подписывают Кодекс этики эксперта и Заявление об отсутствии конфликта интересов и конфиденциальности, которые должны неукоснительно соблюдать при рассмотрении и принятии решения по апелляции. Апелляция подается в форме письменного заявления на имя генерального директора ЕЦА на официальном бланке организации, подписанного первым руководителем, в котором указываются результаты аккредитации, которые оспариваются и их обоснование. К письму прилагаются документальные доказательства, подтверждающие суть апелляции. Комиссия рассматривает апелляции, полученные только в письменной форме на имя генерального директора ЕЦА по адресу: г.Алматы, 050012, ул.Мауленова дом 92, 3-й этаж, офис №12 или в сканированном варианте на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Если организация образования не согласна с решением Аккредитационного совета об институциональной или специализированной (программной) аккредитации, она имеет право обратиться в Комиссию в течение 7 (семи) рабочих дней с момента письменного уведомления организации образования о решении Аккредитационного совета. Решение Комиссии в письменной форме за подписью генерального директора ЕЦА направляется Заявителю по истечению 30 (тридцати) дней после подачи апелляции. Решение Комиссии является окончательным, оформляется в письменной форме и отражается в протоколе, который передается для ознакомления генеральному директору ЕЦА. Повторная апелляция не проводится. Претензии по результатам апелляции не рассматриваются. Решение Комиссии служит основанием для внесения изменений в Реестр аккредитованных организаций образования и/или образовательных программ ЕЦА и Центр Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки Республики Казахстан.

СОСТАВ ПОСТОЯННЫХ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО АПЕЛЛЯЦИИ (приказ №68/1 от 30.12.2019 г.)

  • Председатель: Есенкулова Сауле Аскеровна, д.м.н., профессор кафедры онкологии НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова» [Скачать]
  • Заместитель председателя: Рыжкин Сергей Александрович, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой радиотерапии и радиологии им. академика А.С.Павлова Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации [Скачать]
  • Секретарь: Умарова Макпал Альдибековна, руководитель отдела аккредитации и мониторинга ЕЦА [Скачать]
  • Юрист: Толыбаев Аскар Бейсембеевич

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».
Авторизация