Что такое аккредитация?

Слово «Аккредитация» переводится с латинского языка (accred) как «доверять».

Аккредитация как процесс в целом основана на применении определенных стандартов, разрабатываемых аккредитационным органом с учетом цели аккредитации (институциональная, специализированная/программная)

http://www.ecaqa.org/kz/akkreditteu/institutsionaldy-akkreditteudin-standarttary

http://www.ecaqa.org/en/accreditation/standards

http://www.ecaqa.org/akkreditatsiya/standarty-institutsionalnoj-akkreditatsii

Процедуру аккредитации проходят высшие и послевузовские учебные заведения, научные центры и институты, колледжи, организации дополнительного и неформального образования, отдельные образовательные программы http://www.ecaqa.org/akkreditatsiya/protses-akkreditatsii

http://www.ecaqa.org/en/accreditation-process-and-procedures

http://www.ecaqa.org/kz/akkreditteu-yderisi

Если организация образования и науки или программа успешно прошли аккредитацию, то они получают свидетельство об аккредитации на определенный период (3 или 5 лет), который гарантирует всем потребителям (студенты, преподаватели, сотрудники, родители обучающихся, представители работодателей), что в данной организации обеспечивается высокое качество образовательных услуг.

Для чего нужна аккредитация?

Аккредитация организации образования — это процедура признания аккредитационным органом соответствия образовательных услуг, установленным стандартам (регламентам) аккредитации с целью предоставления объективной информации об их качестве и подтверждения наличия эффективных механизмов его повышения.

Аккредитация организации образования является инструментом обеспечения качества образования. (Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27.07.2007 г. № 319-III (с ежегодными изменениями и дополнениями) https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30118747

Проводится ли аккредитация медицинских организаций образования?

При аккредитации медицинского образования проводится оценка качества реализации в вузе или колледже как отдельной образовательной программы (например, по специальности «Общая медицина» с 1-го курса включая интернатуру), так как и оценка в целом всех направлений деятельности медицинской организации образования. При этом применяют Стандарты, разработанные на основе Международных Стандартов Всемирной Федерации Медицинского Образования по обеспечению качества базового, последипломного образования и непрерывного профессионального развития врачей (WFME, www.wfme.org), которые внедрены во многих странах мира.

Что главное в процессе аккредитации?

Аккредитационные органы:

юридические лица, которые разрабатывают стандарты (регламенты) и проводят аккредитацию организации образования на основе разработанных ими стандартов (регламентов).

Модель аккредитации, гармонизирована с международной практикой и Руководящими принципами обеспечения качества высшего образования в европейском пространстве. https://www.enqa.eu/esg-standards-and-guidelines-for-quality-assurance-in-the-european-higher-education-area/ Аккредитация обеспечивает обучающихся гарантией соответствующего качества образовательных услуг

Инструменты аккредитации:

Стандарты для проведения институциональной и специализированной (программной) аккредитации организаций высшего и послевузовского, дополнительного и неформального образования.

Стандарты (регламенты) аккредитации: документы аккредитационного органа, устанавливающие требования к процедуре аккредитации

Стандарты включают основные критерии международных стандартов:

  • Всемирной Федерации медицинского образования (WFME);
  • The Standards and guidelines for quality assurance in the European Higher Education Area (ESG, www.enqa.eu);
  • Организации PhD образования в биомедицине и науках о жизни Европейского региона (ORPHEUS, www.orpheus-med.org).

На основе этих стандартов организация образования проводит самооценку в зависимости от вида аккредитации - своей деятельности в целом (институциональная) или образовательной программы (специализированная).

Каждый Стандарт как цельный документ, состоящий из 20-25 стр. включает еще от 9 до 10 стандартов, отражающих основные направления деятельности, как организации, так и образовательной программы.

Так, СТАНДАРТЫ институциональной аккредитации медицинских организаций образования включают 9 стандартов, в том числе, например, стандарт 1 «Миссия и конечные результаты обучения», стандарт 4 «Студенты» и стандарт 6 «Образовательные ресурсы» и другие.

СТАНДАРТЫ институциональной аккредитации гражданских вузов и колледжей включают 10 основных стандартов http://www.ecaqa.org/en/accreditation/standards

http://www.ecaqa.org/akkreditatsiya/standarty-institutsionalnoj-akkreditatsii

http://www.ecaqa.org/kz/institutsionaldy-akkreditteudin-standarttary

Чем документируется Аккредитация, как процесс?

  • В Законе об образовании статья 9.1 посвящена аккредитации как одному из важнейших инструментов повышения качества образовательных услуг https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30118747#pos=1249;-56. Эта задача включена в Государственную программу развития образования Республики Казахстан на 2020-2025 годы https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/press/article/details/20392?lang=ru, Кодекс Республики Казахстан
  • О здоровье народа и системе здравоохранения (2021 г.) https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34464437,
  • Аккредитацию могут проводить национальные и международные аккредитационные органы на основе разработанных ими стандартов.
  • Министерство образования и науки Республики Казахстан формирует Национальный реестр 1 признанных в Казахстане аккредитационных органов https://enic-kazakhstan.edu.kz/ru/accreditation/accredited_organizations
  • https://enic-kazakhstan.edu.kz/accreditation/accredited_organizations
  • https://enic-kazakhstan.edu.kz/en/accreditation/accredited_organizations
  • Существуют институциональная (деятельность организации образования и науки в целом) и специализированная (отдельных образовательных программ) аккредитации.
  • Организации образования, прошедшие институциональную и/или специализированную аккредитацию, вправе выдавать гражданам документы об образовании собственного образца по аккредитованным программам и осуществлять размещение государственного заказа на прием обучающихся.

Почему важна аккредитация вуза и образовательных программ для студентов?

  • Выполнение соглашений между странами ЕврАзЭс и СНГ, в соответствии с которыми взаимное признание дипломов высших и средних профессиональных учреждений проводится только для выпускников аккредитованных вузов и колледжей
  • Защита прав на образование за рубежом и на международном рынке труда граждан Казахстана – по международным требованиям высшее учебное заведение должно пройти аккредитацию в своей стране, в противном случае его дипломы, даже государственного образца, за рубежом не признаются (www.akorda.kz/ru/official_documents, https://e.edu.kz/68)
  • Интеграция системы высшего и послевузовского образования Казахстана в международное образовательное пространство и реализация основных параметров Болонский процесс (В марте 2010 года Казахстан официально присоединился к Болонской декларации и стал 47-м членом Европейской зоны высшего образования и первым центральноазиатским государством, признанным полноправным членом европейского образовательного пространства, http://www.naric.kz)
  • Сотрудничество с международными сетями по качеству образования для обмена информацией и разработки сопоставимых критериев и процедур (www.enqa.eu, www.inqaahe.org, www.apqn.org и др.)

Факт, что в организациях образования Республики Казахстан обучается большое количество иностранных студентов. Большинство из них возвращается к себе на Родину и государства этих стран заинтересованы, чтобы молодые специалисты, врачи обладали необходимыми компетенциями и квалификациями.

Например, Комиссия по образованию для выпускников зарубежных медицинских школ сделала заявление, в котором изложено следующее:

«Комиссия по образованию для международных выпускников (The Educational Commission for Foreign Medical Graduates/ECFMG, https://www.ecfmg.org/accreditation/) определила что в 2024 году к подающим заявление в данную комиссию претендентам будут предъявляться требование чтобы они завершили обучение в аккредитованной медицинской школе. Чтобы соответствовать этим требованиям, медицинская школа, которую завершил выпускник должна быть аккредитована через процедуру аккредитации, которая использует критерии, сопоставимые установленным Комитетом по связям в медицинском образовании (The Liaison Committee on Medical Education/LCME) для медицинских школ США или которая использует другие критерии, принятые и одобренные на международном уровне, такие как Всемирная Федерация Медицинского Образования (The World Federation for Medical Education/WFME)».

Принимают ли участие студенты в аккредитации?

Студенты активно принимают участие в процедуре самооценки организации образования и образовательной программы, а также во внешней экспертной оценке. Смотри подробнее по ссылке http://www.ecaqa.org/kz/studentter/studentterdin-akkreditteuge-katysuy

http://www.ecaqa.org/studenty/uchastie-studentov-v-akkreditatsii

http://www.ecaqa.org/en/students/students-involvement

Например, в стандарте 4 «Студенты» (для медицинских вузов и колледжей) или стандарт 3 «Студентоцентрированное обучение и оценка студентов» (для гражданских вузов и колледжей) содержаться критерии по политике приема и отбора студентов, набору студентов, консультативной и социальной поддержке обучающихся и представительству студентов в различных органах управления и консультативно-совещательных объединениях.

К описанию данного стандарта представителями органа образования (вуз, колледж) часто привлекаются студенты, которые помогают объективно и детально представить необходимую информацию к отчету по самооценке.

При подготовке отчета по самооценке вуза вовлекает представителей студенческого самоуправления для сбора, изучения и анализа соответствующих данных и определения существующих проблем, требующих решения и определение мероприятий по улучшению стандартов).

На этапе самооценки руководитель и представитель организации образования по самооценке, как правило, встречаются со студенческим самоуправлением. На встрече со студенческим самоуправлением должна быть определена и обсуждена роль и участие студентов в процессе институциональной или специализированной самооценки. Обычно формируется группа студентов, ответственных за проведение независимого студенческого анализа. Итогом этапа самооценки является отчет организации образования, который предоставляется в аккредитационный орган для рецензирования.

В программе визита Внешней экспертной комиссии в вуз (колледж) http://www.ecaqa.org/vneshnyaya-ekspertnaya-komissiya, http://www.ecaqa.org/en/the-external-expert-commission, http://www.ecaqa.org/kz/syrtky-sarapshylyk-komissiya

обязательно включена встреча экспертов со студентами (магистрантами, докторантами PhD, слушателями) и проведение анкетирования, которое позволяет выявить сильные стороны организации образования и определить существующие проблемы. Объективно отвечая на вопросы анкеты аккредитационного органа, Вы можете оказать существенную помощь своей AlmaMater по улучшению образовательных программ.

Обучающиеся других организаций образования принимают участие в работе Внешней экспертной комиссии органа аккредитации в качестве экспертов с правом голоса.

Эксперты-студенты, как правило, уделяют большое внимание интервью со студентами аккредитуемой организации образования, проблемам обеспечения обучающихся необходимыми ресурсами (литература, оргтехника, интернет, преподаватели, аудитории и т.д.), доступностью к пациентам в клиниках, вовлечению в исследования, участию в конференциях и публикациях, коммуницированию с преподавателями, вопросам социальной поддержки и консультирования студентов. Информация, полученная через эту оценку, используется для пересмотра этих целей и услуг, и улучшения их достижения.

Из чего состоит процесс аккредитации, и на каких этапах аккредитации принимают участие студенты?

Этапы аккредитации (смотри схему ниже)

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».
Авторизация