МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СЕТИ (RU)

ENIC-KAZAKHSTAN ЦЕНТР БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА И АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Среда, 14 сентября 2022 00:00
(0 голосов)

1. Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения включен в Реестр признанных аккредитационных органов Министерства образования и науки Республики Казахстан (Реестр 1).

https://enic-kazakhstan.edu.kz/accreditation/accredited_organizations

https://enic-kazakhstan.edu.kz/en/accreditation/accredited_organizations

https://enic-kazakhstan.edu.kz/ru/accreditation/accredited_organizations

Деятельность ЕЦА осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 2022 г.); Законом Республики Казахстан от 4 июля 2018 года № 171-VІ ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений»; Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629 «Об утверждении Правил признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, и формирования реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ» (в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 04.10.2021 № 499).

Что это дает организациям образования: выполнение требований Закона Республики Казахстан «Об образовании», статьи 9-1, 39 (п.5-1), 59 (п.5-1), 65 (п.5).

DORA

Среда, 14 сентября 2022 00:00
(0 голосов)

1. Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения с 2019 года включен в Директорию организаций, аккредитующих медицинские школы DORA (Directory of Organizations that Recognize/Accredit Medical Schools Фонда международных исследований медицинского образования (FAIMER)) США - партнера Всемирной Федерацией Медицинского Образования (ВФМО) по Программе признания органов аккредитации базового медицинского образования https://www.faimer.org/resources/dora/kazakhstan.html

Что это дает организациям образования: медицинские организации образования, успешно прошедшие институциональную аккредитацию, включаются во Всемирную директорию медицинских школ ВОЗ/Всемирной Федерации Медицинского Образования, таким образом, подтвердив соответствие своей деятельности международным стандартам ВФМО по улучшению качества образования.

CHEA

Среда, 14 сентября 2022 00:00
(0 голосов)

1. Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения включен в Международную Директорию Международной группы качества Совета по аккредитации высшего образования США (Council for Higher Education Accreditation International Quality Group (CHEA/CIQG) International Directory) http://www.ecaqa.org/mezhdunarodnaya-deyatelnost/chlenstvo-v-mezhdunarodnykh-setyakh/406-chea-2

ЕЦА является полноправным членом Международной группы качества Совета по аккредитации высшего образования (CHEA) (http://www.chea.org/userfiles/CIQG/CIQG-members.pdf). ЕЦА в рамках Меморандума о сотрудничестве в области обеспечения качества с Международной группой по качеству Совета по аккредитации высшего образования США (CHEA CIQG) внедряет Международные принципы качества высшего образования (2015 года) (https://www.chea.org/chea-ciqg-memorandum-of-affiliation)

Что это дает организациям образования:

Организации образования демонстрируют лучшую практику в реализации образовательных программ высшего и послевузовского образования.

apqr

Среда, 14 сентября 2022 00:00
(0 голосов)

1. Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения в декабре 2019 года получил международное признание и включен в Азиатско-Тихоокеанский Реестр по обеспечению качества образования (APQR). Внешняя оценка ЕЦА проведена на соответствие 11-ти Чиба Принципам (Chiba Principles) и требованиям Азиатско-Тихоокеанской сети по обеспечению качества (APQN) https://www.apqr.co/register/view-as-a-list/eurasian-centre-for-accreditation-and-quality-assurance-in-higher-education-and-health-care-ecaqa

Что это дает организациям образования:

  • Содействует гармонизации и интернационализации высшего профессионального образования и научных исследований в данном регионе.
  • Проведение международной аккредитации с участием члена APQN.
  • Повышение статуса институциональной аккредитации.

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».
Авторизация