Европейская ассоциация обеспечения качества высшего образования (ENQA) объявила о наборе участников в рабочую группу по “Академической честности” среди своих членов и аффилированных агентств. Участники рабочей группы были избраны на основе опыта агентств по обеспечению качества в продвижении культуры академической честности. Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) и 9 Европейских агентств по обеспечению качества получили возможность участия в данном международном проекте. Наряду с участниками из Великобритании, Словакии, Болгарии, Эстонии, Румынии, Ирландии, Словении и Бельгии, ЕЦА, представляя Республику Казахстан, сможет внести свой вклад, делясь опытом борьбы с академической нечестностью в высшем образовании и способствуя продвижению принципов академической честности и надлежащего академического поведения.

Целью рабочей группы ENQA является:

  • изучение опыта агентств по обеспечению качества в продвижении академической честности;
  • определение вклада внешней оценки качества в решение данной проблемы;
  • разработка руководства для агентств по обеспечению качества по предотвращению академической нечестности в высших учебных заведениях.

Академическая честность является важнейшим критерием в обеспечении качества высших учебных заведений, поскольку она позволяет создать прозрачную и надежную культуру среди студентов и преподавателей и избежать академических проступков. Таким образом, деятельность рабочей группы будет полезна для повышения качества высшего образования как на национальном, так и на международном уровне.